Offsetzeit mit Datum-Helfer ändern

Hallo,
ich möchte gerne in einer Sun-Automation die Offsetzeit über einen Uhrzeithelfer ändern.
Hier die Automation:

alias: test
description: ""
trigger:
  - platform: sun
    event: sunset
    offset: "{{states('input_datetime.test_uhr')}}"
condition: []
action:
  - service: switch.turn_on
    data: {}
    target:
      entity_id: switch.osram_plug_01_schalter
mode: single

Leider bekomme ich einen Fehler:
Message malformed: offset {{states(‘input_datetime.test_uhr’)}} should be format ‘HH:MM’, ‘HH:MM:SS’ or ‘HH:MM:SS.F’ for dictionary value @ data[‘offset’]

Ich bin leider nicht, oder noch nicht, in der Lage die Ausgabe des Helfers vom Format Text zum erforderlichen “Uhrzeitformat” zu ändern.

Ist es möglich?

Gruß Hans

:crayon:by HarryP: Codezeilen formatiert (bitte immer in </> einbinden)

Versuch es mal so

{{ states('input_datetime.test_uhr') | as_timestamp  | timestamp_custom('%H:%M:%S') }}

Danke für die schnelle Antwort. Hat leider nicht geklappt.
Fehler:
Message malformed: extra keys not allowed @ data[‘offset’][‘[object Object]’]

Poste mal deinen Code

hier mein Code:

alias: test
description: ""
trigger:
  - platform: sun
    event: sunset
    offset: "{{ states('input_datetime.test_uhr') | as_timestamp  | timestamp_custom('%H:%M:%S') }}"
condition: []
action:
  - service: switch.turn_on
    data: {}
    target:
      entity_id: switch.osram_plug_01_schalter
mode: single

Ich glaube der Sun Trigger lässt kein Templating im offset zu

Aber schau dir mal den SUN ELEVATION TRIGGER an, da brauchst du dann vielleicht kein offset mehr

Danke, schaue ich mir an

Habe eine Lösung für mein Problem, oder meine Anforderung durch langes Testen und Nachlesen gefunden. Über die Plattform “sun” habe ich es nicht geschafft, deshalb Plattform “template” für das Einschalten benutzt. Geht vielleicht auch einfacher, aber dafür fehlt mir noch die Erfahrung mit dem YAML.
Hier der Code für eine Automation, die ein Licht über einen Zeithelfer vor dem Sonnenaufgang anschaltet und bei Sonnenaufgang wieder ausschaltet.

alias: Weihnachten morgens ein/ausschalten
description: ""
trigger:
  - platform: template
    value_template: >
      {{now().strftime('%H:%M') ==
      (as_timestamp(states('sensor.sun_next_rising')) -
      (strptime(states('input_datetime.uhr_weihn_morgens_ein'),
      "%H:%M:%S").hour*3600)
      -(strptime(states('input_datetime.uhr_weihn_morgens_ein'),
      "%H:%M:%S").minute*60))| timestamp_custom('%H:%M') }}
    id: einschalten
  - platform: sun
    event: sunrise
    offset: "00:00:00"
    id: ausschalten
condition: []
action:
  - choose:
      - conditions:
          - condition: trigger
            id:
              - einschalten
        sequence:
          - service: light.turn_on
            data: {}
            target:
              entity_id: light.tanne_schalter
      - conditions:
          - condition: trigger
            id:
              - ausschalten
        sequence:
          - service: light.turn_off
            data:
              transition: 38
            target:
              entity_id: light.tanne_schalter
mode: single